Главная » 2013 » Январь » 22 » Google будет понижать сайты с рекламой
18:10
Google будет понижать сайты с рекламой

Google будет понижать сайты с обилием рекламы на первом экране страницы и отсутствием контента. 

В результате улучшения качества поисковой выдачи Google ввел алгоритм, который анализирует структуру страницы и количество видимого контента на первом экране. Об этом появилась запись на официальном блоге.

Раньше представители Google получали много жалоб о том, что при клике на поисковые результаты пользователи не находят значимый контент и получают отрицательный опыт. Вместо того, чтобы прокручивать уйму рекламы, пользователи хотят сразу увидеть то, что искали. Таким образом, будут затронуты сайты, не имеющие полезного контента сверху, получая рейтинг ниже остальных.

Многие ресурсы монетизируются на основе баннеров и рекламы, где оптимально размещать их на первом экране для получения максимального внимания посетителей. Поэтому, Google решил не затрагивать сайты, имеющие рекламу в нормальном порядке, но затронет те, которые используют её чрезмерно или где сложно найти значимый и оригинальный контент на странице (например, товары интернет-магазина со скудным описанием, скопированным с других сайтов).

На данный момент новый алгоритм учитывает меньше 1% поисковых запросов. Если вы считаете, что нововведение повлияло на ваш сайт, проверьте, как его страницы выглядят без прокрутки и быстро ли разглядывается контент.

При внесении изменений на сайт, необходимо дождаться, пока поисковый робот переиндексирует несколько страниц и поймет о правках. Потраченное на переиндексацию время будет зависеть от многих факторов, включающих количество страниц сайта и насколько быстро и легко они отдаются роботу. Для среднего сайта это займет несколько недель.

Уже сейчас в сети появилось множество протестов от вебмастеров, но Google хочет улучшить пользовательский опыт, поэтому побуждает создавать более качественные ресурсы. Кстати, Яндекс для коммерческих запросов использует подобный алгоритм, понижая сайты в выдаче с обилием рекламы на первом экране.
Категория: Статьи | Просмотров: 1128 | Добавил: Linus | Теги: Google | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]